Выставка "Афганистан - страница горькой правды"


Афганистан - это древнейшая страна, которая на протяжении нескольких тысяч лет являлась большим перекрестком, на котором то и дело велись междоусобные бои. К сожалению, гражданская война этой страны в 1979 году затронула и нас. Войну Афганистан СССР не объявлял, но длилась эта операция вдвое дольше Великой Отечественной. Для многих ход конфликта, причины и предпосылки на протяжении долгого времени были окутаны строжайшей тайной. Ещё несколько десятилетий документы о войне хранились в особых архивах, многие из которых недоступны и сейчас.

Прошло уже больше 30 лет с того момента, как наши герои вернулись из Афганистана домой. Те 9 лет, 1 месяц и 18 дней были непростым временем как для солдат и офицеров, так и для тысяч советских семей.

В этой войне потери Советской армии составили более 15 тысяч человек, 8 из которых были жителями нашего района, ранеными и контуженными вернулись 13.

Наши земляки с честью выполнили свой интернациональный долг. И потому мы не должны забывать своих героев. В связи с этим наш музей приглашает всех желающих посетить выставку "Афганистан - страница горькой правды".

Узнай об истинной истории из достоверного источника.

380