Временная экспозиция «Сталинград 1942-1943. Белорусы на защите города»


13 ноября 2020 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны начинает свою работу выставка «Сталинград 1942-1943. Белорусы на защите города», подготовленная сотрудниками Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.
Впервые жители Минска и гости столицы смогут увидеть музейные предметы и фотодокументальный материал из собрания музея-заповедника «Сталинградская битва». Экспозиция расскажет о грандиозном сражении, давшем всему миру пример высочайшего героизма и самопожертвования советских воинов, и в то же время напомнит о трагедии войны, ее жестоких испытаниях и драматизме, об опасности милитаризма и нацизма.
Выставка будет близка белорусам, так как история Сталинградской битвы раскрывается через судьбы наших земляков, белорусов и уроженцев республики. Каждый ее раздел посвящен определенному этапу битвы на Волге – тяжелым боям на дальних и ближних подступах к Сталинграду, беспримерному по накалу противостоянию на его улицах, событиям героического наступления наших войск. Найдет свое отражение тема трагедии мирного населения. Отдельный раздел посвящен участникам битвы на Волге, принимавшим участие в освобождении республики.
В экспозиции представлены документы, фотографии, личные вещи, образцы вооружения, обмундирования, мемуарная литература, плакаты военного времени.
Открытие временной экспозиции состоится 13 ноября 2020 г. в 15.00.
Приглашаем в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны по адресу г.Минск, пр-т Победителей, 8.
Работа временной экспозиции продлится до 21 декабря 2020 г. Посещение – по общему входному билету в музей.
Контактное лицо – Прибыш Светлана Михайловна (+37517-327-23-50).

664