По историческим местам Полоцка начала ХХ века

В апреле-мае 2024 г. для учащихся 3-х классов городских школ в рамках программы «Мой древний город» прошла серия занятий, посвящённых старейшей улице Полоцка — Нижне-Покровской. Самыми активными посетителями музея были ребята ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка», ГУО «Базовая школа № 15 г. Полоцка», а также ГУО «Средняя школа № 2 г. Полоцка» и ГУО «Средняя школа № 18 им. Евфросинии Полоцкой г. Полоцка».

Часть музейно-педагогического занятия проходила на открытом воздухе, где дети смогли услышать историю улицы и увидеть около десятка исторических памятников и памятных мест. Во второй же части занятия, на площадке стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской», третьеклассники «заглянули» в гостиную к мэру города начала ХХ в. — Николаю Лосковичу, «посетили» кабинет дирекции Городского Общественного банка, узнали об особенностях учёбы девочек в Полоцкой женской гимназии, и даже «побывали» в торговой лавке Берки Минца и заезжем доме Довида Арлеевского.

Ярким завершением занятия стал просмотр короткометражного фильма с участием француза Андре Дида, одного из самых популярных киноактёров прошлого века.