Выставочный проект «80 реликвий Великой Отечественной войны»: Старенький коломенский усталый патефон

76-летний житель деревни Камень Пролетарского сельского совета Иван Иванович Зайцев сделал краеведческому музею щедрый подарок.

Осенью 1943 года в деревне Волынеж (в то время Иван и вся его большая семья жили здесь) происходили военные действия. Партизаны во главе с командиром Семеном Лобановым под покровом ночи явились в Волынеж и сожгли мост. Когда немецкие танки подъехали ближе, не оказалось другого варианта, как развернутся и идти в обход, миновав деревню.

На следующий день после произошедшего в деревню пришли разведчики. Женщины встречали их гостеприимно. Несколько человек остановились у бабушки Анисьи. С ними был коломенский патефон.

Разведчики включали его по вечерам, и тогда в доме Анисьи Романовой собиралась чуть ли не вся деревня. Легкий шорох и шипение патефона не то что не мешали, а, наоборот, создавали особую теплую атмосферу дружеской компании. Он по-настоящему сближал людей, становился целым миром, который вмещал в себя все то, о чем мечтали.

Когда разведчики собрались уезжать, решили оставить патефон бабушке. Они просили сохранить его, пообещав вернуться за ним. Вместе с ним осталась единственная пластинка с нацарапанной надписью «Вал.Тоска».

Обещание свое разведчики не выполнили. Всю жизнь бабушка Анисья бережно хранила патефон, надеялась, что разведчики приедут и заберут его. Но так и не дождалась.

Отец Ивана Ивановича забрал инструмент себе. Он также, как и бабушка Анисья, долгое время ждал тех разведчиков. Но когда за ним спустя много лет так никто и не приехал, решил разобрать его. Иван Иванович не позволил испортить музыкальный инструмент. Посоветовавшись со своей супругой, принял решение «поселить» патефон в музее. С того времени жители Костюковичского района могут лично увидеть «очевидца» военных лет.