Межмузейный проект «Два района — одна история»

Экспозиция краеведческого музея может содержать различные экспонаты из фарфора, такие как фарфоровая посуда, статуэтки и другие предметы из этого материала. Фарфор в экспозиции краеведческого музея может быть представлен как самостоятельными экспонатами, так и в составе коллекций других предметов.

Фарфоровые изделия могут быть как современными, так и антикварными, позволяя посетителям музея увидеть разнообразие форм и стилей, в которых использовался этот материал.

Погружаясь в мир фарфоровых изделий, можно почувствовать величие и красоту этого удивительного материала, который в течение столетий вдохновлял мастеров на создание произведений искусства.

В рамках межмузейного проекта "Два района - одна история" мы хотим показать Вам фарфоровые изделия из экспозиции и фондов наших музеев!

В одном из залов Быховского историко-краеведческого музея представлен экспонат с интересной историей - чайная чашка и блюдце из тонкого костяного фарфора английского производства начала XX века марки Paragon (Fine Bone China).

История этой марки уходит своими корнями в XIX век, когда Джон Эйнсли (John Aynsley) в 80-х годах основал свою компанию "John Aynsley & Sons" по производству фарфоровых изделий. Позже, в 1903 году его сын Герберт Эйнсли (Herbert Aynsley) основал свою торговую марку "Fine Bone China", которая была частью дела отца. В качестве клейма мастера этой фирмы ставили на изделие родовой герб семьи Эйнсли.

Фарфоровые изделия этой компании быстро получили известность и признание, за что Эйнсли были удостоены внимания королевской семьи, которая в последствии станет основным заказчиком продукции.

В 1933 году фирма получила статус поставщика королевского двора от королевы. С этого момента фарфор стал называться 'Королевский Парагон' ("Royal Paragon").

В 1960 году "Paragon" был куплен фирмой "Thomas C. Wild & Sons Ltd", производителем фарфора "Royal Albert".

"Paragon" являлся официальным поставщиком ее величества королевы Великобритании Елизаветы II и входил в холдинг "Wedgwood Group"

#дварайона_однаистория #быхов_ивацевичи

95