Информационный час, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь

15 марта в УК «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей» прошел информационный час «Конституция – Основной Закон государства».

30 лет назад, 15 марта 1994 г., была принята Конституция Республики Беларусь. Этот день с тех пор является в нашей стране государственным праздником – Днём Конституции.

Конституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти.

К этому знаменательному дню коллектив Гудевичского литературно-краеведческого музея собрался, чтобы вспомнить основные исторические вехи создания Конституции: история её принятия, структура, основные разделы и статьи, изменения и дополнения, внесенные за последние годы, история праздника, интересные факты.