Арт-проект «Там нет меня»

ГУ "Мядельский музей народной славы" приглашает принять участие в арт-проекте «Там нет меня» в рамках патриотической акции «Дорогами Победы», посвященной 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Целями и задачами акции являются:

Реализация мероприятий, формирующих патриотические ценностные ориентиры, повышение их роли в жизни личности, общества, государства; обеспечение преемственности и передачи от поколения к поколению духовного, культурного и социального наследия, формирование чувства национального достоинства, уважения к своему народу, историческому и духовному прошлому своей страны; развитие творческого потенциала подрастающего поколения, формирование уважительного отношения к отечественной истории и культуре; сохранение исторической правды и памяти о героическом прошлом белорусского народа; поддержка инициатив и создание благоприятных условий для творческой реализации граждан; поддержка авторов и исполнителей, популяризация их творчества в регионах; пропаганда и развитие любительского художественного промысла, сохранение традиций народного прикладного искусства.

Организатором арт-проекта «Там нет меня» является государственное учреждение «Минский областной краеведческий музей». Для участия в арт-проекте приглашаются все желающие в возрастной категории, старше 14 лет.

Участники представляют одну художественную работу по заданной тематике. В работах должны быть отражены локальные события Великой Отечественной войны, героические подвиги белорусского народа, героические личности.

Принимается одна работа от одного автора (коллективные работы жюри не оценивает), выполненная обязательно на листе формата А3. Допускается любая техника выполнения рисунка (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные и акриловые краски и др.).

Конкурсные работы принимаются в ГУ «Мядельский музей народной славы» до 24.03.2024 г. Рисунок должен сопровождаться этикеткой на тыльной стороне рисунка, где указываются: фамилия, имя конкурсанта, число, месяц и год рождения, название работы, контактные телефоны.

Основные критерии оценки исполнителей:

  • соответствие тематике конкурса;
  • уровень технического мастерства;
  • художество-эстетический уровень работ;
  • глубина раскрытия идеи произведения;
  • соответствие произведения возрастным особенностям участников.

Конкурс проводится в три этапа. Первый этап – региональный, второй этап – областной, третий этап – заключительный. Жюри формируется организатором из числа профессионалов (художники, ветераны труда, руководители общественных культурных организаций).

Лучшие работы будут представлены на выставочных локациях областного мероприятия 3 июля на МК «Курган Славы» во время проведения цикла мероприятий на МК «Курган Славы».

81