«Новый Свет. Белорусы»

В Галерее искусств прошли съемки одного из эпизодов фильма «Новый Свет. Белорусы». Фильм снимает студия «Авторская программа Сергея Брилёва» ФГУП «ВГТРК» ГТК «Телеканал «Россия», он посвящен 85-летию воссоединения Западной Беларуси с БССР и СССР. Его центральной сюжетной линией будут судьбы белорусов, которые бежали от «полонизации» и оказались в странах Латинской Америки. Рабочая группа уже побывала в Аргентине, Парагвае и Уругвае, где записала серию интервью с представителями белорусской общины.

Рассказывая о том времени, невозможно обойти стороной то, в каких условиях существовали тогда жители Западной Беларуси.

Как одно из наиболее значимых для этой истории мест, съемки фрагмента фильма были сняты стендап журналистом Сергеем Брилёвым совместно с научным сотрудником Березовского историко-краеведческого музея Галиной Кравчук, на фоне экспозиции "Концлагерь Берёза – Картузская 1934-1939 г.г.".

Выход фильма запланирован на сентябрь 2024 г. на телеканалах «Россия» и «Россия 24».

#Берёзаприглашает #Березатуристическая #Брестчинакультурная #Berezaby #Zaruaby#МузейБерёза#ГалереяискусствБерёза