Виртуальная выставка из фондов музея «История одного солдата: Капич Анатолий Александрович»

Капич Анатолий Александрович - политрук роты 30-го партизанского отряда 8-й партизанской бригады под командованием С.Г.Жунина.

Родился в 1922 году в деревне Ляхи Толочинского района Витебской области.

До войны работал в г. Белосток, техник технолог стройбазы ГВСУ войск НКВД №14.

Мать Капич Надежда Прокофьевна в июне 1942 года была расстреляна немцами, за то, что её два сына Капич Анатолий и Капич Николай ушли в партизаны.

Капич Николай 15 июня 1943 года при разгроме немецкого гарнизона Новое Полесье погиб в бою, закрыв своим телом дзот, посмертно награжден Орденом Красной Звезды.

Капич Анатолий с 15 июля 1942 года по 9 апреля 1944 год разведчик – подрывник, с 1 июля 1944 года политрук роты 30 партизанского отряда бригады Ильина.

Участвовал в разгроме станции Славное, в «рельсовой войне», в разгроме немецких гарнизонов в Толочинском, Круглянском, Белыничском районах.

Войну закончил 2 июня 1944 года в деревне Словени, Толочинского района.

Награды: орден «Красного Знамени», медали «Партизану Отечественной войны II степени», «За Победу над Германией», «Партизану Отечественной войны» и др.
Умер Капич Анатолий Александрович 8 октября 1982 года в г.Тамбове.