Урок-реквием

18/01/2023/ В рамках действующей информационной выставки "Наша область - наша гордость!" в историко-этнографическом музее прошел урок-реквием, приуроченный к 80-летию со дня гибели Ковалева Ивана Кирилловича, создателя и руководителя Минского подполья, уроженца д.Бабичи.В родном Чечерском районе Иван Ковалев с 1930 по 1936 годы трудился председателем Ровковичского и Закриничского сельских советов. В 1936 году секретарь Чечерского РК КП(б)Б З.С. Кайков предложил ему поступить в Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу Беларуси в Минске. По окончании учебы Иван Кириллович был направлен в приграничный по тем временам Заславльский район. Здесь в древнем белорусском городке в должности секретаря местного райкома партии он и встретил начало Великой Отечественной войны.И.К. Ковалев вошел в историю освободительного движения в Беларуси с именем уполномоченного ЦК Компартии Белоруссии по созданию подпольных партийных комитетов.Осуществлял непосредственное руководство подпольной борьбой патриотов в Минске и развертыванием партизанского движения в пригородных районах. При участии подпольного горкома создано более 20 партизанских отрядов и три бригады.Арестованный гитлеровцами в октябре 1942 года вместе с другими руководителями минского подполья подвергался ужасным мучениям. Дальнейшая судьба точно не выяснена. По сведениям подпольщиков Иван Ковалев сожжен в Тростянце.