Экспозиция «Родом из местечка». Музейный форум 2022

«Родом из местечка» - так была обозначена тема проекта Узденского районного историко-краеведческого музея на V Музейном форуме музеев Беларуси. Такие типы поселений на территории современной Беларуси, Литвы, Польши, Украины известны с XIV века. Местечки сочетали в себе черты и основные занятия городских и сельских поселений. Типичная застройка представляет собой торговую площадь, вокруг которой образовались религиозные постройки: церковь, синагога, мечеть. Феномен местечка заключается в организации взаимодействия разных конфессий на небольшой территории.

Если города жили ремеслами, сёла земледелием, то в интернациональных местечках делали и умели делать всё. Евреи, в основном, занимались торговлей, татары освоили земледелие и кожевенное дело, белорусы - ткацкие промыслы.

Невозможно говорить о местечках, не говоря о его жителях. Белорусские местечки, давшие Израилю больше половины своих премьеров, сегодня почти белорусские. Что случилось с евреями во время войны, хорошо известно, тем не менее мы снова и снова перелистываем эти трагические страницы, каждый раз как заново. По сей день в Узде живут татары, которые хоть и забыли свой язык, но сохранили свою самобытность, благодаря своей вере и уважению к традициям предков. Более того, одна из сотрудниц нашего музея является представителем татарской диаспоры.

Что было интересно увидеть в музейной экспозиции, так это подлинные предметы быта каждой диаспоры. Неизменный интерес вызывали татарские хамаилы, обувь ручной работы, белорусские тканые полотна, старинные еврейские сундуки, которые не раз пересекали океан в поисках лучшей жизни.

Интерактивная игра, объединившая языки разных слоев населения, оказалась родом из местечка. Белорусская "трасянка"» заинтересовала не только взрослых, но и детей.

За участие в форуме музей получил диплом в номинации «Специальный диплом жюри». Достойная оценка работы по сохранению культурного наследия!

298