08.12.2022 Творческая встреча с Маргаритой Леонидовной Щемелевой в рамках персональной юбилейной выставки авторского текстиля «ЛІЧБЫ»

8 декабря 2022 года в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева в рамках персональной юбилейной выставки авторского текстиля «ЛІЧБЫ» состоялась творческая встреча с Маргаритой Леонидовной Щемелевой.

Много лет Маргарита Щемелева работает в Белорусской государственной академии искусств доцентом кафедры костюма и текстиля. Занимается художественным ткачеством, работает в уникальной и сложной технике ручного переплетения нитей на специальной деревянной раме. За годы своей работы Маргарита Леонидовна создала десятки ярких, самобытных произведений. Художник много экспериментирует с формой, цветом, фактурой, использует разные материалы. Работы символичны и эмоциональны, отличаются виртуозным владением авторской техникой. Каждый гобелен – это отражение времени, личных переживаний, своеобразный дневник состояний и прожитых моментов жизни.

В рамках творческой встречи М.Л. Щемелева провела авторскую экскурсию по выставке «ЛІЧБЫ», рассказала о роли и актуальности ручного ткачества в современном мире, об особенностях и возможностях техник текстиля, о личном творческом пути, поделилась воспоминаниями и ответила на интересующие вопросы.

394