Война глазами детей

Ежегодно, 9 декабря, во всем мире отмечается международный День памяти жертв преступления геноцида. К сожалению, история человечества знает множество примеров этого чудовищного преступления. Среди них массовое уничтожение отдельных народов и истребление целых классовых групп людей, совершенные сторонниками вермахта и последователями нацистов. Вот уже несколько поколений с содроганием и болью в душе вспоминают ужасы и злодеяния гитлеровцев, документально подтвержденные и навсегда оставшиеся в мировой истории.

Нами не забыты факты геноцида времен Великой Отечественной войны и наших дней. Цель Дня — почтить память людей, которые стали жертвой геноцида и недопущение подобных преступлений в дальнейшем.

В Логойском историко-краеведческом музее к этой памятной дате было приурочено музейно-педагогическое мероприятие – урок-беседа "Война глазами детей" для самых маленьких посетителей, первоклассников ГУО «Гимназия г. Логойска». В доступной форме ребят познакомили с такими важными и одновременно страшными понятиями как «война», «сражение», «уничтожение людей», в частности – «геноцид». Уроки проходили в экспозиционном зале музея «События и люди» Великой Отечественной войны.

Несмотря на свой возраст, ребята всех трех классов были впечатлены событиями и фактами, о которых рассказывали сотрудники музея. Все слушали, затаив дыхание. В конце беседы в каждом классе все ученики пришли к выводу, что такой ужас, такое горе для людей не должно повториться.

А накануне музей посетили десятиклассники ГУО «Средняя школа №1 г. Логойска». Для них научные сотрудники проводили урок мужества по теме «Геноцид в Логойском районе». Стало доброй традицией для учащихся этой школы посещать такие занятия каждую неделю. Современное поколение должно знать и помнить историю своей маленькой Родины.

276