Иван Ваганов. Земляк. Патриот. Гражданин

9 ноября  2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения  Почётного гражданина Кличева ВАГАНОВА Ивана Ивановича.

К сожалению, долгое время мы, его земляки, знали о нём немного. Несколько абзацев в книге ”Память", сдержанные строки биографии, официальная фотография – вот и всё. Совсем недавно в наш музей обратился племянник Ивана Ивановича Ваганова Герман Викторович Лойко, поделился редкими фотоснимками, интересными фактами, новыми штрихами родословной нашего известного земляка.

Старый потертый  фотоснимок остановил редкое мгновение  ушедшего времени. Старшеклассник Иван Ваганов стоит у бревенчатого здания, скорее всего, здания школы. Большие кирзовые сапоги, поношенное пальто с чужого плеча… Фотоснимок с надписью «Последний год школьной жизни» позволил предположить, что здесь отражен  кусочек истории  1939 года. Трудно представить, что этот скромный кличевский юноша с мягкими интеллигентными чертами лица через несколько десятилетий станет генерал-майором авиации, членом Военного совета Воздушной армии, одним из руководителей Центра подготовки космонавтов.

Когда началась Великая Отечественная, курсанту Московского авиаучилища, «приобористу» Ивану Ваганову не было и 19 лет. Авиационный техник,  комсорг Ваганов в составе  431-го  авиационного истребительного полка воевал на Юго-Западном, Южном, Брянском и Сталинградском фронтах. Был награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Красного Знамени.

После войны  учился в Военно-воздушной инженерной Краснознамённой академии имени профессора Н. Е. Жуковского (знаменитой «Жуковке»).

Иван Иванович Ваганов  был одним из участников работы по освоению космического пространства, дружил с Юрием Гагариным, был одним из руководителей Центра подготовки космонавтов в Звездном городке. Являлся членом Военного совета воздушной армии. Был начальником политотдела центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Свою служебную деятельность Иван Иванович Ваганов завершил в должности директора московского дома-музея академика Сергея Павловича Королёва.

Он ушёл из жизни 21 ноября 1999 года. Вырастил двух сыновей – Валерия и Ивана. Похоронен на воинском кладбище в Звёздном городке.

Иван Иванович Ваганов удостоен звания "Почётный гражданин городского посёлка Кличев". Награждён тремя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й степени ,"За службу Родине в Вооруженных Силах" 3-й степени, 21-й медалью, дипломом и медалью имени Ю. А. Гагарина.

Лидия Ачинович, научный сотрудник краеведческого музея

Герман Лойко, племянник И.И.Ваганова

Подробнее о нашем замечательном земляке можно прочитать в №84 и 86 Кличевской региональной газеты "Сцяг саветаў".