Творческая встреча с участниками белорусско-австрийской выставки художественного текстиля «Windows & Bridges» («Окна и мосты»)

Друзья! 18 ноября 2022 года в 17.00 в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева состоится творческая встреча с участниками белорусско-австрийской выставки художественного текстиля «Windows & Bridges» («Окна и мосты»).

Выставка «Windows & Bridges» – это уникальный международный проект, впервые объединивший в едином выставочном пространстве белорусское и австрийское современное искусство текстиля молодого поколения художников. Авторы идеи и кураторы проекта Мануэль Вандл (Австрия) и Христина Высоцкая (Беларусь) предлагают зрителям погрузиться в широкое по обилию концепций, форм, материалов и техник художественное переосмысление темы.

Окна – это не просто «глаза дома», придающие зданию структуру и ритм. Они открывают связь между тем, как мы живем, и социально-культурными изменениями. История окон – это также история культуры, социального общества, технологий, эстетики и морали. Мосты – это конструкции, которые обеспечивают проход через препятствия, соединяют пространства, ускоряют контакты и позволяют обмениваться товарами, информацией. Они являются зонами встречи культур. Образ моста также символизирует обмен профессиональным опытом, знаниями, полученным историческим наследием и этико-социальными проектами.

В рамках творческой встречи пройдет экскурсия от Христины Высоцкой – куратора выставки, художника текстиля, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств. Куратор расскажет как создавалась выставка, какие идеи и творческие задачи стояли перед участниками проекта, какие новации и современные тенденции искусства текстиля отражены в работах авторов и что делает этот проект актуальным в контексте мирового художественного процесса.

У гостей творческой встречи будет уникальная возможность познакомиться лично с художниками-участниками выставки, узнать из первых уст о концепциях произведений, спросить “что хотел сказать автор?”, “как это сделано?” и многие другие интересующие вопросы.

Внимание! Количество мест ограничено
Регистрация по адресу: artgalleryminsk@gmail.com

Стоимость билета:
взрослые – 10,00 руб.
студенты, пенсионеры (при наличии соответствующих документов) – 8,00 руб.
школьники, инвалиды (при наличии соответствующих документов) – 6,00 руб.

БЕСПЛАТНЫЙ бонус для гостей творческой встречи:

• Посещение персональной выставки авторского текстиля Маргариты Леонидовны Щемелевой «ЦИФРЫ», посвященной юбилею художника. Выставка подготовлена совместно с Белорусским союзом художников в рамках V триеннале декоративного искусства «Декарт-22».

г. Минск, ул. Революционная, 10