День Октябрьской революции!

Сегодня Беларусь отмечает День Октябрьской революции. Традиция отдыхать на главный советский праздник осталась лишь в нашей стране. День Октябрьской революции был учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" и является выходным днем в стране.

Великая Октябрьская социалистическая революция свершилась 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года. Она стала одним из значимых событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории.

День Октябрьской революции отмечается в ноябре. Для многих сегодня это настоящая загадка, ведь октябрь и ноябрь — разные осенние месяцы. Для современников революции ничего удивительного в этом не было. В Российской империи все жили по юлианскому календарю. Европа жила по григорианскому. Те, кто работал с зарубежными партнерами и поставщиками, ездил за границу, привыкли учитывать эту разбежку. Даже в печати того времени многие зарубежные новостные заметки давались в двух вариантах летоисчисления. Как сегодня при указании дореволюционных событий: юлианская дата, а в скобках — григорианская.

24 января 1918 года был издан Декрет Совета Народных Комиссаров «О введении в Российской республике западноевропейского календаря». Он ликвидировал почти двухнедельный календарный разрыв между Европой и Россией. 31 января стало 14 февраля 1918 года. Поэтому ровно через 365 дней после Октябрьской революции и отметили ее годовщину. В новом летоисчислении она выпала на 7 ноября.

372