Музейно-педагогическое занятие: «День иконы Казанской Богоматери»

В православном календаре насчитывается более 250 праздников, связанных с уникальными иконами Пресвятой Богородицы. Всего в христианстве более 800 наименований святых Ликов Божией Матери.

В честь иконы Казанской Божией Матери установлены два праздника: 21 июля (8 июля по старому стилю) – в честь обретения, и 4 ноября (22 октября по старому стилю) - в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Конец XVI и начало XVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подвергалась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святого Патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились ко Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившихся в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость по заступничеству Пресвятой Девы.

Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается православным народом.

293