Виртуальная выставка «Александр Печерский Герой Собибора»

В начале 2022 года  наш музей стал партнером  музея Победы на Поклонной горе в Москве. Мы включились в масштабный международный музейный проект  «Территория Победы».

«Территория Победы» —

• это единое музейное и информационное пространство, формирующее живое эмоциональное восприятие самых ярких страниц нашей военной истории.
  • это  2500 музеев, свыше 7 000 музейных работников и 10 000 000 посетителей в год.
  • это возможность увидеть лучшие музейные раритеты и выставки из других регионов и стран!

И сегодня мы представляем  Вашему вниманию выставку «Александр Печерский – герой Собибора»

Почему мы выбрали эту выставку?

Ее материалы рассказывают о  самом успешном  в истории войны   массовом побеге узников нацистского концлагеря, организованного гитлеровцами на территории оккупированной ими Польши.

Побег возглавил советский офицер Александр Печерский.

И хотя большинство узников были схвачены или погибли во время побега, заключенные, преимущественно евреи, предпочли достойную смерть нечеловеческим  истязаниям и пыткам. Печерский выжил и  всю жизнь посвятил  преследованию  нацистских преступников, служивших в концлагере.

Наш  выставочный  проект организован в рамках  актуальной темы современности «Геноцид в годы  Второй мировой войны»

Просим Вас оставить свой отзыв и замечания по выставке в сообществе по следующей ссылке: https://vk.com/topic-139531698_49004928