В преддверии V Национального форума «Музеи Беларуси»

Национальный форум «Музеи Беларуси» — уникальная площадка для обмена опытом и развития музейного дела. С 2012 года он стал важным и долгожданным событием в культурной жизни всей страны. Участники форума и приглашенные гости собираются на несколько дней в одном из городов Беларуси, чтобы обсудить актуальные проблемы развития музейного дела, продемонстрировать свои достижения. В 2022 году форум будет проведен в Минске. Основные цели форума «Музеи Беларуси»:

  • возрождение, развитие, популяризация лучших традиций и достижений национальной, мировой культуры, приобщение к ней широких слоев общества;
  • показ и популяризация деятельности музеев, опыта научно-исследовательской и культурно-просветительской работы;
  • стимулирование использования современных информационных технологий в музейном деле;
  • продвижение инновационных подходов в музейном деле, направленных на сохранение и интерпретацию историко-культурного наследия Беларуси;
  • консолидация музейного сообщества, повышение профессионального мастерства участников форума;
  • расширение деловых контактов и партнерства между музеями и организациями из других областей профессиональной деятельности;
  • развитие и укрепление международных культурных связей.
  • В преддверии V Национального форума «Музеи Беларуси» мы решили вспомнить, как выглядели павильоны музеев в 2012, 2014, 2016 и 2019 годах.

I Национальный форум «Музеи Беларуси» прошел 12 — 14 октября 2012 года в Гродно. Его участниками стали более 150 музеев Беларуси. В рамках зарубежной программы форума выступили специалисты из Испании, Австрии, Нидерландов, Литвы, Израиля, Словакии, Латвии и других стран. Подробнее о I Национальном форуме «Музеи Беларуси» вы можете прочитать здесь. Посмотреть, как выглядели павильоны можете здесь.

 

II Национальный форум «Музеи Беларуси» прошел 26 — 27 сентября 2014 года в Гомеле. Тема форума — «Музей и общество: от коммуникации к взаимодействию». Подробнее о II Национальном форуме «Музеи Беларуси» вы можете прочитать здесь. Посмотреть, как выглядели павильоны можете здесь.

 

III Национальный форум «Музеи Беларуси» прошел 30 сентября — 2 октября 2016 года в Могилеве. Его тема — «Музеи в новой креативной экономике», а девиз — «Разрушая стереотипы, преодолевая консерватизм». Подробнее о III Национальном форуме «Музеи Беларуси» вы можете прочитать здесь. Посмотреть, как выглядели павильоны можете здесь.

 

IV Национальный форум «Музеи Беларуси» прошел 4 — 6 октября 2019 года в Бресте. Тема форума — «Музей: наука, инновация, коммуникация». Подробнее о IV Национальном форуме «Музеи Беларуси» вы можете прочитать здесь. Посмотреть, как выглядели павильоны можете здесь.


V Национальный форум «Музеи Беларуси» пройдет 2— 4 декабря 2022 года в Минске.

Более подробную информацию о V Национальном форуме «Музеи Беларуси» вы можете прочитать здесь


До встречи на V Национальном форуме «Музеи Беларуси»,

команда Museum.by

 

972