9 мая

Освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы началось осенью 1944 г. и завершилось в мае 1945 г. От немецко-фашистских оккупантов советские солдаты освободили Болгарию и Югославию, Венгрию и Австрию, Чехословакию и Польшу. Красная армия уничтожила нацизм в самой Германии и ее регионе - Восточной Пруссии. В честь этих побед были учреждены медали "За освобождение Варшавы", "За освобождение Праги", "За освобождение Белграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина". Тысячи наших земляков удостоены этих наград. О некоторых из них рассказывала выставка "География Европы в наградах наших земляков", с которой 9 мая могли познакомиться участник праздничных мероприятий в городском парке культуры. Многие поучаствовали в познавательной игре и получили за победу абонемент на бесплатное посещение музея в мае.