Интересный предмет из фондов — подсвечник 19 в.

В 1997 году Дом-музей Адама Миккевича приобрёл у коллекционера из Минска два подсвечника фабрики “Fraget”, произведённые в конце ХIХ- начале XX веков в Варшаве - столице Царства Польского, которое в то время было частью Российской империи.

В 1824 году два брата-ювелира из Франции Альфонс и Жозеф (Alphonse et Joseph Fraget) прибыли в Варшаву с целью организовать фирму, которая должна была специализироваться на производстве недорогих изделий из неблагородных металлов с серебряным покрытием. Фабрика выпускала столовые приборы, посуду, утварь, подсвечники, а также предметы для богослужений. Внешне они напомнили серебряные изделия, хотя на самом деле это была обычная медь, покрытая слоем серебра толщиной в 0,02 мм.

Подсвечник состоит из стояна, постамента и свечника. Постамент круглый, многоступенчатый, возвышенный, на 3 фигурных ножках, которые похожи на петли. Поверхность постамента украшена изысканным рельефом со сложной комбинацией веерообразного растительного орнамента, гроздьев винограда, стеблей с широкими зубчатыми листьями, крупных  цветов, полос разной ширины. Верхняя часть подсвечника - свечник - в виде цветка лилии.

На оборотной, внутренней стороне постамента,  стоит клеймо: в овале "Fraget N Plaque", что означает накладное серебро, нанесённое на поверхность подложки  (в данном случае латунь) имеет нормальную толщину. Слева от клейма находится герб Российской империи - двуглавый орел, справа - меньший овал с изображением  герба цеха кузнечных мастеров по меди и бронзе в виде двух скрещенных молотков и циркуля. Рядом проставлен порядковый номер изделия “4220 ХVI”.

389