Іду і вяртаюся. Выстаўка жывапісу Ягора Батальёнка

17 сентября в 16.00 накануне юбилейной даты дня рождения художника в залах Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника состоится открытие персональной выставки известного белорусского живописца Егора Егоровича Батальонка.

Поэтичная живопись Егора Батальонка отличается тонкой проникновенностью в мир созерцательных образов, через которые художник создаёт идеальный ландшафт опоэтизированной белорусской природы. Егора Батальонка можно назвать художником тишины. Ею наполнены туманные очертания лесных массивов, рек, дорог, мягкие ритмы теней, которые разливаются словно потоки небесного света, придавая его пейзажам ощущение бесконечности. Учителями художника были известные акварелисты, основатели витебской акварельной школы И. Столяров и Ф. Гумен. Прозрачность акварельных лессировок легла в основу живописной индивидуальности художника, соединив вдумчивый, философский взгляд автора с найденными им техническими приёмами. Пространство его работ строится чёткими планами, увлекая взгляд зрителя вглубь, к серебристому озеру, над которым сгущается туман, к полосе лесных зарослей, пронизанных лучами закатного солнца, к еле заметной радуге, окрашивающей увиденный художником пейзаж особым колоритом.  На его холстах свет солнца в зените, далёкая перспектива лесов, покрытых лёгкой дымкой, пологие берега озёр изображены с поразительным мастерством и прекрасны в своей простоте и естественности. Бесконечные колористические комбинации из голубых, охристых и зелёных тонов настолько тонко и реально передают тепло небесного свечения и прохладу тени, звонкость воздуха и белизну снега, что в воображении рождается иллюзия присутствия. Пейзажи Егора Батальонка приветливы, дружелюбны и лишены загадочности, они открыты к встрече.

Торжественное открытие выставки состоится по адресу: ул. Стрелецкая 4а-4, Полоцк.