Выставка "Воложинщина в период немецкой оккупации"

22 июня 1941 года началась самая страшная и кровопролитная война в истории Беларуси, которая унесла более 2 млн. 200 тыс. человеческих жизней. Погиб каждый 3-ий житель страны. Наш район потерял 8857 человек.

В связи  с этой датой сотрудники Воложинского краеведческого музея подготовили небольшую выставку из музейных фондов: «Воложинщина в период немецкой оккупации». Посетители  музея могут  увидеть немецкие документы, которые выдавались местным жителям на оккупированной территории: аусвайсы (личные свидетельства граждан), продовольственные карточки  - обязательства по сдаче сельскохозяйственного продовольствия государству  местными  жителями, оккупационные марки, которые считались законными платёжными  средствами  в  тот период.

На выставке представлены фотографии ветеранов -  бывших бойцов 24 стрелковой  Самаро-Ульяновской железной дивизии, которые  в первые дни войны вели  тяжёлые оборонительные бои на территории района и плакаты-призывы, обращённые к советскому народу: встать на самоотверженную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.