Возрождённый из пепла.

Дворец Румянцевых и Паскевичей

Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» — одно из старейших музейных учреждений в Республике Беларусь.
По условиям первого раздела Речи Посполитой в 1772 г. территория Гомеля вошла в состав Российской империи. С этого момента берёт своё начало история создания дворца.
Строительство его было начато в 1777 г. по указанию генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева. К его созданию привлекались видные архитекторы своего времени: Я.Н. Алексеев, К.И. Бланк, Ю.М. Фельтен, М.К. Мосцепанов. После смерти П.А. Румянцева гомельский дворец унаследовал его сын Николай Петрович Румянцев.
При Н.П. Румянцеве, с 1800 по 1805 г., по проекту известного архитектора Дж. Кларка к центральной части дворца были пристроены два двухэтажных флигеля. Уже тогда дворец начинал приобретать черты присущие музею.
1827-1829 гг. «местечко Гомель со Слободою Спасовой и деревней Якубовкой» были заложены в казну, а в 1834 г. Гомельское имение было продано фельдмаршалу князю И.Ф. Паскевичу.
При новом владельце продолжилось формирование дворцово-паркового ансамбля. В 1837-1851 гг. была осуществлена масштабная реконструкция дворца. Одновременно с реконструкцией дворца вокруг него создавался парк. Непросто складывалась судьба дворцового собрания в гражданскую войну и в 20-е годы. В марте 1919 г. пожаром зданию дворца и коллекциям был нанесён значительный ущерб.
Большой урон был нанесён как самому дворцу, так и его ценностям в годы Великой Отечественной войны в период которой музейные ценности были эвакуированы (в г. Урюпнинск, Сталинградская область). Дворец был разрушен и сожжён в 1941-43 гг. немецко-фашистскими захватчиками. В июне 1946 г. фонды были возвращены в Гомель, но оказалось, что из эвакуированных предметов осталось около 200 экспонатов.
С 1945 г. музей назывался «Государственный историко-краеведческий музей», 19 марта 1946 г. руководством области было принято решение об открытии Областного историко-краеведческого музея. С момента создания музей неоднократно переименовывался. В 1952 г. переименован в «Гомельский областной краеведческий музей». Башня дворца (правое или южное крыло) была возвращена музею после восстановления в декабре 1970 г. В 1978 г. музею были переданы часовня и усыпальница (подземный склеп) князей Паскевичей. В 1997 г. музею был передан т.н. «Охотничий домик» — памятник архитектуры XIX в. В 2003-2005 гг. коллектив музея принимает участие в создании Музея военной славы. В сентябре 2004 г. после реставрации открыта для посетителей Центральная часть дворцаРумянцевых и Паскевичей. В связи с реорганизацией в 2006 г. областной краеведческий музей был поэтапно преобразован в государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Материал подготовила: И. О. Яблонская

441