Об участии в отчётной конференции НПИКМЗ

24-25 февраля ведущие научные сотрудники Краеведческого музея Полоцка принимали участие в отчётной конференции НПИКМЗ по итогам научно-исследовательской работы в 2020 г. Тематика выступлений была разноплановой: от освещения вопросов экономики до характеристики духовной жизни полочан. М.М. Аниськович, которая уже несколько лет изучает вопросы образования в Полоцке в XX в., представила доклад на тему «Начальные и средние учебные заведения Полоцка во второй половине 1944-1948 гг.». Историю значимого в советское время для города предприятия, восстанавливает Е.П. Гриб. Его выступление «Полоцкий мясокомбинат в 1992-2010 гг.» было посвящено одному из труднейших периодов в истории этого объекта пищевой промышленности – попытках руководства спасти предприятие от банкротства. Тема выступления Л.Б. Тригорловой – «Канфесійная палітыка ўлад на Полаччыне ў міжваенны перыяд» – это исследование взаимоотношений органов Советской власти и религиозных общин в 1919-1939 гг. в Полоцком уезде, а затем и округе.

В сборник материалов, который будет издан по итогам конференции, войдут и исследования заведующего Краеведческим музеем И.П. Водневой «Музей и театр: использование приёмов театрализации в культурно-образовательной деятельности стационарной выставки “Прогулка по Нижне-Покровской”», а также старшего научного сотрудника С.А. Каминского «Полоцкий авторемзавод в 1945-1970 гг.».

После подведения итогов научной работы в 2020 г., на конференции был дан старт её продолжению в 2021 г.