Виртуальная выставка "Шкатулки Ники Дараган" к Дню 8 марта.


Слово «шкатулка» в переводе с латинского языка означает «коробок». Шкатулку часто называют ларчиком или сундучком в зависимости от размеров. Чаще всего в сознании людей шкатулка ассоциируется с украшениями. Однако это только одна из ее многочисленных ролей.
Во вместительной шкатулке очень удобно хранить предметы для рукоделия. В прошлом рукоделие почиталось очень высоко, каждая уважающая себя девушка должна была уметь шить, вышивать, вязать, и такая шкатулка считалась очень ценным подарком. Сохранились шкатулки с секретами, в которых разложены инструменты для рукоделия, изготовленные из серебра, золота, инкрустированные драгоценными камнями.
Всегда практичны шкатулки для делового человека — в них хранятся письменные принадлежности, печати, важные письма, ценные бумаги, документы, деньги.
Прародителями шкатулок принято считать сундуки для одежды. В больших сундуках обычно хранили платья, ткани, меха, другие ценные вещи, в отдельные ящики складывали мечи, кинжалы и остальное оружие. А для хранения мелких предметов: различных украшений, драгоценностей, пуговиц, ниток и бусинок — приспособили маленькие ларцы и шкатулки.
Вначале шкатулки были простыми деревянными ящичками с крышкой. Для красоты их украшали рисунками, резьбой, оформляли драгоценными камнями, обивали внутри красивой тканью. Позже шкатулки делали из различных материалов: из дерева или бересты, из камня, кости, металла, керамики, стекла. Шкатулки изготавливались вручную, часто по индивидуальному заказу для конкретного человека и для определенной цели. По этой причине такая шкатулка порой могла быть даже дороже, чем то, что в ней находилось. Такие шкатулки служили в качестве подарков знатным людям, правителям, а также членам семьи невесты при сватовстве.
Для безопасности содержимого ларцы нередко оборудовались замком, тайными отделами в крышке или под обманным днищем. Такие ларцы «с секретом» вскрыть можно было только с использованием непростой серии манипуляций, известной лишь их изготовителю и хозяину.
В 20 столетии шкатулка превратилась в предмет массового производства. Разнообразие шкатулок сегодняшнего дня не поддается описанию. Мастера могут сделать шкатулку из любого материала, разной формы и размера — от почти сундука до маленькой шкатулочки для одного колечка.
Предлагаем Вашему вниманию коллекцию шкатулок Ники Дараган (1885-1944), переданной музею ее внуком Андреем Дараганом.

3373