Состоялось открытие выставки «I триеннале живописи, графики и скульптуры „VIVAT VITA“». Избранное.

19 февраля в Художественной галерее состоялось открытие выставки «Избранное» по результатам I Триеннале живописи, графики и скульптуры Белорусского союза художников и выставочного проекта «Графика года», прошедших в ноябре-декабре 2020 года. Это яркое творческое событие было подготовлено Белорусским союзом художников в честь Дня рождения Художественной галереи в Полоцке, открытие которой состоялось 40 лет назад 20 февраля 1981 года.

Со словами поздравления, грамотами и добрым участием в празднике в Полоцк приехал весь творческий коллектив Белорусского союза художников - председатель БСХ Глеб Анатольевич Отчик, первый заместитель председателя, искусствовед Наталья Васильевна Шарангович и заместитель председателя по творческим вопросам Андрей Владимирович Басалыга, руководитель секции ДПИ Ольга Редникова.

На выставке «Избранное» полоцкие зрители познакомятся с лучшими работами проектов «I триеннале живописи, графики и скульптуры» и «Графика года», с произведениями авторов разного возраста, разных жанров, техник, способов и методов художественного отражения жизни. Всех авторов объединяет общий девиз фестиваля искусств - «VIVAT VITA» (Живое искусство), а также временной период творчества - последние три года.

Надеемся, что зрители задумаются о философских и социальных темах, звучащих в произведениях: переосмысление важных вех в национальной и мировой истории, культуре, об актуальных проблемах Вселенной, проблемах окружающей среды.

Ждём всех в гости.

 

 

547