ПОКИДАЯ В ПАМЯТИ ЗНАК… Фотодокументальный выставочный мини-проект ко Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества из фондов Музея

ПОКИДАЯ В ПАМЯТИ ЗНАК…

І пакуль іскрына блішчыць, чалавек разумее,
хто ён на самой справе, а калі згасае, згасае і разуменне
ці, больш дакладна, хаваецца ўглыб, пакідаючы ў памяці з н а к пра тое,
якім сабою самім ён можа быць

Алесь Разанаў

На выставке демонстрируются предметы из собрания Музея, жителей и уроженцев Лоева и Лоевского района, которые были награждены орденами Красной Звезды.

Среди них — документы и фотографии, принадлежавшие участникам партизанского движения, а также бывшим фронтовикам.

На выставке можно увидеть документы жителя Лоева Бурдуковского Вячеслава Михайловича, который во время войны был награжден тремя орденами Красного Знамени. Демонстрируются документы дважды орденоносца Моторного Трофима Семеновича, уроженца Лоева, который в составе 13-й армии в сентябре 1943 года форсировал Днепр на участке Комарин – Деражичи, и дважды орденоносцев Лысенко Константина Кирилловича и Зайцева Михаила Дмитриевича.

Завершают выставку документы Героя Советского Союза Карпенко Акима Павловича, награжденного двумя орденами Красной Звезды.

место на временной экспозиции занимают предметы, принадлежавшие погибшим воинам-интернационалистам Шумигаю Петру Семеновичу, Грицкову Юрию Владимировичу и Коваленко Николаю Ивановичу.

Дополняет выставку мультимедийный проект «Покидая в памяти знак...».

Выставку можно посетить до 4 марта.