«Сярэбраны век» Выставка фотографий (амбротипов) Вячеслава Бахметова.


Содержание: На выставке представлено более 20 работ Вячеслава Бахметова.
Амбротипия (от древнегреч. Ἀνβροτός – «бессмертный», и τύπος – «отпечаток») – вариант мокроколлодионного процесса, изобретённого в середине 1850-х. В результате этого процесса получается позитивное изображение на стеклянной пластине, закрашенной с одной стороны черной краской или же черной в массе.
Вячеслав Бахметов говорит: «Серебрянный альбом» - альбом моих амбротипов за эти два года. Это близкие мне люди, вещи, мысли и ощущения, окружающие меня – моя семья, друзья, дом… Это такая рефлексия к домашним, семейным любительским альбомам фотографий, которые хранятся у всех дома и которые любят пересматривать, когда собираются вместе по праздникам семьёй. Особенно любят это делать дети. Сейчас все смотрят в компьютер и телефоны. Хочется, чтобы традиция делать семейные портреты родных и просто печатать фотографии сохранилась. И данная техника получения изображений относит нас к истокам появления фотографии и позволяет получать уникальные (в прямом и переносном смысле) домашние реликвии».
Организаторы выставки:
ГУ «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Купреева;
Вячеслав Бахметов, фотограф.
Место проведения выставки:
Музей истории печати и фотографии Гомельщины (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).
Дата открытия выставки: 4 декабря (пятница) 2020г., 17.00
Сроки работы выставки: 4 декабря 2020 г.– 4 января 2021 г.
Интересные подробности:
Бахметов Вячеслав – фотограф из Гомеля, член Белорусского общественного объединения фотографов, входит в секцию аналоговой фотографии, секцию тревэл фотографов. Занимается альтернативными фотографическими процессами: цианотипией, гуммимасляной и гумбихроматной печатью, масляной печатью.
Выставки: - Белорусский амбротип ч.2 - Минск, ноябрь 2018 (магазин-галерея «Кнiжная шафа»), Гомель, февраль 2019 (Музей истории печати и фотографии Гомельщины), Витебск, апрель 2019, (Арт Прастора), - «BY- 2000» - Минск, 2019 (галерея Института Культуры); - «По странам и континентам» - Гомель, 2020 (Музей истории города Гомеля).

330