Их именами названы улицы Гомеля.

Серёгин Василий Георгиевич (1915 – 1996) – Герой Советского Союза (1948), лётчик.
Родился 1915 г. в с. Ломинцево (Тульская область). Окончил 10 классов, школу ФЗУ, аэроклуб, в 1935 г. – Ульяновскую летную школу. Работал инструктором-пилотом в областном аэроклубе в г. Киров.
В Красной Армии с 1939 г. В 1940 г. окончил Пермскую военно-авиационную школу пилотов.
В действующей армии с 22 июня 1941 г.
В конце 1942 г. была сформирована эскадрилья французских летчиков «Нормандия». По желанию личного состава советское командование предоставило эскадрилье самолеты-истребители (Як-3), и она вошла в состав советских военно-воздушных сил. Вскоре эскадрилья была преобразована в отдельный истребительный авиаполк, которому за отличие при форсировании р. Неман присвоено почетное наименование «Неманский», и он стал называться «Нормандия – Неман».
Советские летчики помогали французским коллегам в короткий срок овла-деть управлением самолетами, тактикой воздушных боев. Одним из авторитетных летчиков-инструкторов для французов был Василий Серёгин, который учил их постигать преимущества тактики советских летчиков.
В 1943 г. он был назначен командиром 3-й эскадрильи 18-го гвардейского истребительного аваполка «Нормандия-Неман».
В декабре 1944 г. майор В.Г.Серёгин назначен штурманом 303-й истреби-тельной авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта.
После войны продолжал службу в ВВС.
В марте 1951-феврале 1952 гг. в составе 303-й истребительной авиадивизии принимал участие в боевых действиях в Корее.
После увольнения из рядов Вооруженных Сил в 1958 г. полковник запаса В.Г.Серёгин проживал в Гомеле и работал в областном объединении «Тек-стильшвейобувьторг». Принимал активное участие в работе ветеранских организаций Гомельской области и областного центра по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Почётный гражданин Парижа. Он стал единственным из граждан Беларуси, кто был когда-либо удостоен этого звания.
Похоронен в Гомеле на Рандовском кладбище.
В Гомеле на доме (улица Портовая, 8б), где жил Василий Георгиевич, установлена мемориальная доска, а также в его честь названа одна из улиц города.

Материал подготовила: И.О. Яблонская

667