"В ожидании чуда"

В преддверии самого волшебного праздника в нашем музее проходит выставка новогодних открыток. Каждая открытка по-своему интересна, оригинальна и уникальна. Открытки советского периода возвращают нас в приятные воспоминания о детстве. Интересно то, что массовый выпуск советской поздравительной открытки начался в 1953 году. После военных лет открытка вновь вернулась в жизнь, её использовали для украшения дома, мастерили вазочки и шкатулки. Чем старше была открытка, тем лушчее было качество, интереснее сюжет и стиль исполнения. Самыми яркими были открытки 50-х годов. Такие открытки рисовали лучшие художники. В 60-70-е годы на открытках появились зимние пейзажи и космическая тематика. Дед Мороз уже не едет на тройке, а летит на самолёте или ракете. Популярны детские открытки со сказочными персонажами: лесными зверями, Дедом Морозом и Снегурочкой. Ну, и конечно один из главных сюжетов- Москва с кремлёвскими башнями, курантами, звёздами. В 80-х годах открытка уже не с изображением рисунка, а фотооткрытка. В основном еловые ветви с игрушками, бутылка шампанского. Сейчас конечно открытка тоже актуальна, но уже не так популярна. Время электронных открыток, посткроссинга, открыток ручной работы продолжает своё существование. Взяв в руки открытку, мы обязательно вернёмся в добрые детские воспоминания, ощутив чувство праздника и чуда.