Вышел в свет альбом «Прогулки по историческому центру Полоцка»

Альбом "Прогулки по историческому центру Полоцка" представляет вниманию читателя иллюстрированный рассказ об архитектурных памятниках и местах, связанных с жизнью и деятельностью знаменитых полочан. Бережное отношение горожан к своим историко-культурным ценностям позволило сохранить богатое и многообразное наследие города, в котором отражена его многовековая история.

В 2007 году исторический центр Полоцка был включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник градостроительства национального значения. Этот уникальный комплексный объект наследия общей площадью 348 га представляет собой сложную систему зданий, планировочной и пространственной структур, природного и культурного ландшафтов, а также ценного археологического культурного слоя.

Издание раскрывает историю и содержание историко-культурных ценностей, входящих в состав исторического центра Полоцка. Листая страницы альбома, читатель прогуляется по площадям и улицам древнего города, познакомится с его памятниками и памятными местами и заглянет в его многочисленные музеи, объединённые в Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник.

Составитель альбома - Тамара Александровна Джумантаева. Тексты подготовили сотрудники музея-заповедника: Любовь Калбеко, Сергей Каминский, Вячеслав Арестов, Юлия Авчинникова, Вера Ошуева, Ольга Филимонова, Инна Песина, Станислав Силков, Виктория Бабко. Фото: Кирилл Смоляков. Текст издания представлен на белорусском и русском языках.

Альбом можно приобрести в музеях Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и в Сувенирной лавке по адресу ул. Нижне-Покровская, 22.

1216