Открытие временной экспозиции «ВОЗВРАЩАЯ ВРЕМЯ»

22 октября 2019 года Белорусскому государственному музею

истории Великой Отечественной войны — 75 лет

22 октября 2019 года в 12.00 приглашаем на открытие временной экспозиции «ВОЗВРАЩАЯ ВРЕМЯ», которая представит свыше 500 подлинных музейных предметов из поступивших за последние 5 лет со дня открытия новой музейной экспозиции 2 июля 2014 года

Открывают временную экспозицию два автономных информационных блока «Страницы истории» и «Музей сегодня», которые напрямую связаны с созданием музея в 1944 г. Своеобразный диалог прошлого и настоящего позволяет посетителям сравнить разные времена и события. Посредством раритетных музейных предметов, с применением музейного принципа — «аутентичные предметы в аутентичном окружении», раскрываются отдельные страницы истории музея. Интерьерная экспозиция построена с использованием фондовой мебели военного и послевоенного времени, собранной по «горячим следам» отгремевшей войны — шкафы, зеркало, подставки и т.д. Всё это создаёт образ повседневной рабочей музейной обстановки. Это своеобразная дань памяти первым сотрудникам музея и его ветеранам.

Стилизованный образ раскрытых страниц семейных альбомов представляет фотографии и документы людей разных поколений, национальностей, профессий, способностей и увлечений, которые прошли и прожили ту страшную войну.

В центральном пространстве экспозиционного зала впервые представлены отдельные образцы огнестрельного и холодного оружия, одежда, военная форма, предметы военной амуниции и быта, переданные в дар музею как государственными учреждениями, так и любителями военной истории, коллекционерами.

Спустя годы, и сегодня, белорусская земля хранит множество предметов, которые стали немыми свидетелями боевых сражений, героизма воинов и трагедий мирных жителей. Именно об этом расскажут предметы археологии, найденные в г. Несвиже, где были похоронены более тысячи человек, расстрелянных в октябре 1941 г., а также предметы, раскрывающие трагедию узников лагеря смерти Тростенец.

Богатый музейный фонд последнего пятилетия о судьбах медиков-фронтовиков позволяет представить собранный материал в инсталляционном варианте: частью полевого армейского госпиталя. В структуре инсталляции – редкие предметы, которые сопровождали медицинскую службу в годы войны, материалы фронтового хирурга майора медицинской службы С. А. Заблоцкой, медсестры хирургического полевого госпиталя Л. Ф. Кашуры, майора медицинской службы А. Я. Резника и др.

Художественно-образное воплощение народного подвига отражено в живописных полотнах, серии рисунков, этюдах, зарисовках художников, в чью жизнь война вошла всей своей суровой повседневностью (С. П. Катков, Д. Н. Красильников, Б. В. Аракчеев), и художников, чьи произведения пришли в сегодняшний мир через призму опаленного войной детства (Г. Г. Поплавский, С. Т. Абрамов, П. П. Шарипо).

Завершают экспозиционный ряд предметы декоративно-прикладного искусства и сувениры от делегаций разных стран мира. Каждое из произведений отличается яркой творческой индивидуальностью и национальным колоритом. Они созвучны своему времени, отражают культуру народа, его эстетические вкусы.

Своеобразным лейтмотивом временной экспозиции являются редкие фотосюжеты. Их авторы – участники войны, известные военные корреспонденты А. С. Дитлов и Е. В. Подшивалов, отразившие все эмоции и конкретную событийность военных лет.

Открытие состоится 22.10.2019 в 12.00 по адресу пр. Победителей, 8, конференц-зал, 3-й этаж.

Работа временной экспозиции продлится по 31.12.2019.

Куратор — Филиппович Наталья Иосифовна (+375 17 226 15 37).

Регистрация СМИ — по тел. +375 17 203 18 39.