Семейная встреча потомков рода Дараган на Осиповичской земле.

23-26 августа 2019 г. после длительной переписки и подготовительной работы Осиповичским музеем организована встреча потомков рода Дараган. Программа рассчитывалась на три дня и включала следующие мероприятия: посещение Осиповичского краеведческого музея, картинной галереи, отдельной экспозиции «Семья Дараган», экскурсию по району, посещение станции и деревни Дараганово, Дарагановского краеведческого музея, храма в Проще, родовых могил Дараганов в Крынках.

Города и район посетили: Дараган Андрей и Лана (Королевство Швеция), Кологривовы: Дмитрий, Виктория, Алексей, Кира (РФ, г. Тула), Дараган-Сущовы: Ирина, Александр, Мария, Глеб, Илья (РФ, г. Москва), Дараган-Сущова Ольга (РФ, г. Санкт-Петербург).

Переданы в дар Осиповичскому музею документы и фотографии из семейных архивов, музейные предметы. Кологривовы подарили музею снимок дома Елизаветы и Матвея Дараган, а также потрясающее семейное фото всех Дараганов (около 30 человек) начала ХХ в. Дараган-Сущовы передали несколько платьев начала ХХ в. и гостевую книгу с автографами Дараганов, а также письма и фотографии, среди которых - записка-завещание Дмитрия Осиповича Дарагана, написанная в 1904 г. во время осады Порт-Артура японскими войсками. Андрей и Лана Дараган преподнесли музею картину и стихи, посвященные Иустине Дараган Великим князем Константином во время поездки в Египет в 1912 г. Также супруги Дараган передали гуманитарную помощь детскому социальному приюту в д. Ясень.

Андрей и Лана Дараган неоднократно посещали г. Осиповичи и Осиповичский район: в 2010 г., 2012 г. (празднование 150-летия основания железной дороги, 140-летия основания города, торжественное открытие Осиповичского краеведческого музея), 2013 г., 2014 г. (передал в дар музею около 370 предметов музейного значения), 2015 г. (открытие экспозиции «Семья Дараган»), 2018 г. (передал в дар музею еще 300 предметов),
В 2016 г. район и музей посещала правнучка Осипа Федоровича Дарагана Надин Маршанд (Нанси, Франция).