Библия для народа 1692-1696 гг. Василия Кореня

Друзья! В этом году наш музей открывает выставку в рамках XXVIII международного фестиваля искусств #Славянский_базар_в_Витебске!
11 июля в 14.00 мы презентуем проект «Библия для народа 1692-1696 гг. Василия Кореня. К 325-летию первой в России гравированной книги».

Василий Корень - уроженец г. Дубровно, во второй половине XVII в. работал в России. Являясь родоначальником самой значительной школы русской народной гравюры, он в 1692-1696 гг. награвировал первую народную блоковую книгу Библию в картинках для неграмотных, которая будет представлена на выставке в реконструкции художника-графика Виктора Пензина.

Белорусское происхождение Василия Кореня открыто недавно и в Беларуси было неизвестно. Но среди имен выдающихся мастеров искусства, внесших неоценимый вклад в развитие славянской национальной культуры, его имя занимает особое место. Гениальное творение Кореня по праву считается самым значительным произведением народной гравюры XVII столетия. Единственный дошедший до нас экземпляр Библии является подлинником XVII века, который сегодня хранится в Отделе редкой книги Российской Национальной (ранее Публичная) библиотеке.

В 1982 году в Москве Виктор Пензин организовал товарищество художников «Мастерская народной графики» - «Советский лубок». Художники-резчики мастерской под руководством Виктора Петровича реконструировали 36 листов Библии Василия Кореня, которые зритель увидит на выставке.

Благодаря стараниям художник-графика, монументалиста, основателя и первого президента Академии народного искусства, основоположника современного российского лубка Виктора Пензина спустя 325 лет Библию Василия Кореня увидят его соотечественники!

Выставка будет работать до 30 сентября включительно.
Стоимость билетов: 2 руб. – взрослые и пенсионеры,1 руб. – студенты и школьники.