Новые поступления в фонды

В фондах НПИКМЗ насчитывается более 450 предметов, переданных в разные годы Николаем Александровичем Манисом (1912-1996 гг.), известным полоцким краеведом, заслуженным учителем БССР, общественным деятелем. Это книги, газеты, документы, фотографии, листовки, плакаты и многое другое. К наиболее ценным и редким предметам относятся книги и брошюры «Полоцко-Витебская старина» Алексея Сапунова, «Полотчина», «Полоцкий князь Всеслав» Сергея Сахарова, «Общие сведения по Витебской губернии за 1906 год». Сегодня коллекция Николая Александровича продолжает пополняться. Александр Николаевич Манис (сын Н.А. Маниса) передал музею-заповеднику уникальную коллекцию ценных вещей, принадлежавших его отцу. Это почётные грамоты, награды, медали и личные документы. Предметы дают возможность более детально изучить трудовую биографию Н.А. Маниса, его общественную деятельность. Материалы рассказывают о непростой эпохе, во время которой жил и трудился известный полочанин.