Выставка «33 СТУПЕНИ»

14 марта 2024 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки древнебелорусского сакрального искусства «33 ступени» – совместного проекта Музея истории города Минска и отдела древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

Выставка знакомит посетителей с историко-культурными ценностями сакрального искусства, посвященными евангельским событиям Крестного пути Иисуса Христа и празднику Пасхи, из коллекции отдела древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

В экспозиции представлены уникальные произведения иконописи и скульптуры, созданные в XVII–XIХ вв. на территории Беларуси. После закрытия многих храмов в 1960–1970-х гг. эти произведения были спасены от расхищения и уничтожения. Стараниями искусствоведов в ходе научных экспедиций памятники сакрального искусства бережно собирались в коллекцию Музея древнебелорусской культуры Академии наук БССР.

На выставке представлены различные виды деревянных крестов православной и католической конфессий из разных регионов Беларуси. Традиция ставить деревянные кресты уходит вглубь времён. Кресты были зримым воплощением молитвы, а также благодарностью за исцеление, за спасение от гибели. Позднее распространились деревянные запрестольные (выносные) кресты: как резные, так и украшенные темперной росписью. Такие кресты представляют собой настоящее произведение искусства. В экспозиции представлены также прекрасные образцы деревянных «голгоф».

Замечательным образцом сакрального искусства Беларуси является плащаница Иисуса Христа, привезенная из Брестской области. Кропотливо восстановленная буквально по ниточкам плащаница занимает свое почётное место на выставке как неотъемлемая часть храмового богослужения.

Выставку украсят образцы белорусской иконописи и алтарные полотна, изображающие образ Иисуса Христа и события Евангелия. Особенности белорусской школы с ее тяготением к фольклорной интерпретации классических сюжетов дают возможность ощутить национальное восприятие сакрального искусства.

В экспозиции представлены также произведения народного художника Беларуси М.А. Савицкого на библейскую тематику. Это работы, посвященные евангельским событиям из жизни Иисуса Христа, переосмысленные художником и наполненные глубоким философским содержанием.

Входной билет:

7,00 руб. – для взрослых;
4,50 руб. – для студентов;
3,00 руб. – для школьников.

Время работы:

среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
пл. Свободы, 15