Выставка «Река времени» из фондового собрания Национального художественного музея Республики Беларусь


9 декабря 2022 года в 14.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко состоится торжественное открытие выставки «Река времени», в рамках республиканской акции «Культурная столица года» (из фондовых собраний Национального художественного музея Республики Беларусь). На выставке будут демонстрироваться произведения художников Беларуси – юбиляров 2022 года.

Выставка включает около 50 произведений более 30 авторов, создаваемых на протяжении более семидесяти лет, что позволяет почувствовать «атмосферу» разных эпох, познакомиться с эволюцией вкусов художников и общества, осуществить своего рода путешествие во времени от 160 до 70 лет.

Художники представлены ограниченно, небольшим количеством работ. Это не позволяет целостно показать творчество каждого, но всё же даёт возможность выявить индивидуальность мастеров. Некоторые художники «звучат» согласно, несмотря на разделяющие их десятилетия, некоторые, жившие в одно время, диссонируют, в целом составляя калейдоскопическую картину различных мировосприятий и интерпретаций реальности.

Основной же массив выставки составляют произведения 1970-х–1980-х годов. Знакомство с экспонатами, созданными преимущественно в советское и постсоветское время, позволяет видеть, как преобладание социально-бытовой проблематики в оптимистически жизнестроительном ключе сменяется большей сосредоточенностью на индивидуальных переживаниях автора и моделей, более смелой образностью, большим разнообразием и свободой художественного языка, вплоть до отказа от фигуративности.

В этом году юбилеи ряда замечательных мастеров были отмечены в музее персональными выставками М.Савицкого, Я.Роздзяловской, А.Шевченко. В экспозиции настоящей выставки они представлены более скромно, при этом репрезентируя пластическую индивидуальность и особенность манер. А некоторые художники имеют в музейной коллекции минимальное количество живописных произведений, как, например, Е.Коробушкин, В.Бидер, В.Рускевич, Н.Таранда, В.Тихоновец. Выставка включает работы не только мастеров, так или иначе связанных с Минском, но и художников, которые работали и работают в других местах Беларуси – Бресте (В.Соболевский), Молодечно (Я.Роздзяловская), на Витебщине (Н.Таранда).

Выставка «Река времени» продлится до 22 января 2023 года.

Ждём Вас по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко).

Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.

Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50.

574