Временная выставка "Веков связующая нить".

«Веков связующая нить» - выставка, приуроченная к 15-летию образования Учреждения «Гомельский областной музей военной славы», Дню памяти воинов-интернационалистов, Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, в рамках которого научные сотрудники проводят экскурсии и мероприятия для организованных групп от предприятий, организаций, учреждений образования и пр., а также для всех желающих. Содержание экскурсии охватывает разные аспекты военной истории Гомельщины (с летописного упоминания Гомеля и по настоящее время) и нацелено на ознакомление с подвигами выдающихся защитников Отчизны. На выставке вы сможете увидеть доспехи золотоордынского воина, форму и предметы вооружения периода Отечественной войны 1812 года, комплексы предметов, участников Великой Отечественной войны, которые представлены впервые. Среди них: комплекс предметов Данилова Ф.А. (участника Гражданской войны, военнослужащего 24-й стрелковой дивизии, прокурора Гомельского участка Белорусской железной дороги (с 1952 г. по 1957 г.), Далецкого Е.А. (участника штурма г. Берлин, Почетного гражданина г. Буда-Кошелево) и многих других. Значительная часть экспозиции посвящена участникам локальных конфликтов (участникам Корейской войны 1950-1953 гг. и вооруженного конфликта в Египте, участникам войны во Вьетнаме и боевых действий в Афганистане).

Контактные телефоны: касса музея 8 (0232) 34 11 29

E-mail: voenmuz@post.gomel.by