Нумизматическая выставка "Монеты - эхо истории"

Зимний сезон 2021 года Музей советско-польского боевого содружества открывает нумизматической выставкой «Монеты – эхо истории». Металлические денежные знаки, представленные на выставке, охватывают период с 1660 по 2009 гг. Всего выставлено 114 экспонатов. Это прекрасная возможность для любителей нумизматики познакомиться с фондовой коллекцией музея.
Открывают экспозицию монеты Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Основную часть выставки занимают денежные знаки Российской империи, здесь можно увидеть медные и серебряные монеты российских царей, начиная с Петра Великого и заканчивая последним императором Николаем II. Определенный интерес вызывает раздел советской нумизматики, который представлен номиналами монет в 1,2, 3, 5,10, 15, 20, 50 копеек, 1 рубль, памятными и юбилейными монетами, нумизматическими наборами 1988 года выпуска с жетонами Ленинградского монетного двора. Отдельно выделены монеты РСФСР, отчеканенные в начале XX века.
Завершает выставку раздел «Памятные монеты Республики Беларусь», выпускаемые Национальным банком Республики Беларусь. Целью данных выпусков являются популяризация белорусской государственности, культурного и исторического наследия белорусского народа, его достижений, а также отображение важнейших событий в жизни страны. Выпуск монет осуществляется по четырём основным направлениям, с которыми можно познакомиться на выставке:
• Беларусь и мировое сообщество;
• история и культура Беларуси;
• спорт;
• защита окружающей среды.
Выставка продолжит экспонирование до 25 февраля этого года.Не упустите возможность прикоснуться к истории в монетах!