«Бушавалі дзень і ноч азёры»

В Мядельском музее открылась выставка «Бушавалі дзень і ноч азёры», посвященная выступлению нарочанских рыбаков в 1935г. Историческое восстание рыбаков на Нарочи произошло 85 лет назад. Сегодня оно является событием, которое навечно сохранилось в памяти жителей озёрного края и которым они по праву гордятся. Это одна из ярких страниц национально-освободительного движения белорусского народа на территории Западной Беларуси.
На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи участников забастовки, рассказывающие о судьбах отважных рыбаков. Здесь экспонируются различные рыболовные снасти, а также предметы белорусского быта, позволяющие окунуться в атмосферу крестьянской жизни 20-30-х годов прошлого столетия. Настоящим украшением выставки являются художественные полотна с пейзажами Нарочанского края, среди которых крупноформатная картина художника Путейко А.М. «Восстание нарочанских рыбаков», выступающая в качестве иллюстрации к данному историческому событию. Отдельное место выставки занимает редкое издание 1935 г. - книга знаменитого фотографа, одного из основателей польской художественной фотографии Яна Булгака «Нарочь величайшее озеро Польши». Эту книгу Ян Булгак написал после своего путешествия из Вильно на озеро Нарочь и проиллюстрировал 38 фотографиями.
Забастовка нарочанских рыбаков — начавшееся весной 1935 года выступление белорусских крестьян-рыбаков, направленное против несправедливой аграрной и налоговой политики польских властей. С давних времен крестьяне прибрежных деревень нарочанских озер безраздельно пользовались правом ловли рыбы. Во времена Польши озёра и реки западно-белорусских земель были национализированы и, в частности, был запрещён свободный лов рыбы в озере Нарочь. Это вызвало бурю негодования у жителей прибрежных деревень Мядельского района. В 1935 году вспыхнуло восстание нарочанских рыбаков. Жители деревень Черевки, Пасынки, Никольцы стали активными участниками этого выступления. Нарочанских рыбаков поддержали рыбаки других близлежащих озер. В скором времени в борьбе нарочанских рыбаков участвовало более 5 тысяч крестьян. Польские власти вынуждены были пойти на уступки. Весной 1936 года Дирекция государственных лесов отказалась от аренды Нарочи и рыбаки стали снова хозяевами озера. Таким образом сплоченность, самоотверженность, настойчивость и целеустремленность помогли нарочанском рыбакам отстоять свои права.