«Графика. 1 х 50 000» Выставка работ Анатолия Щёголева.

Содержание:

На выставке представлены более 30 работ художника-карикатуриста Анатолия Щёголева из города Речицы. Уже около года длится его сотрудничество с республиканской газетой «Знамя юности», публикации которой и вдохновили автора на создание графики.
Понятие «графика», по способу создания изображения, включает в себя огромное количество техник и видов. Но именно благодаря такому её виду как тиражная многие художники имею возможность донести своё искусство, своё уникальное видение мира зрителю. Найти среди тысяч людей отклик и отражение своего творчества. Такого рода работы можно увидеть на данной выставке.

Организаторы выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Святославовна Купреева,
Анатолий Щёголев, художник-карикатурист.

Место проведения выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»
(г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

Дата открытия выставки: 26 июля (пятница) 2019 г., 15:00.
Время работы выставки: 26 июля – 25 августа 2019 г.

Интересные подробности:
Графика наряду с масляной живописью является древнейшим видом искусства. Величайшие художники прошлых веков раз за разом обращали своё пристальное внимание на эту технику изобразительного искусства. Многие живописцы прославились именно благодаря ей. Альбрехт Дюрер, Рембрандт Харменс ван Рейн, даже Винсент Ван Гог занимался графикой. Виды и формы её разнообразны: станковая, книжная, журнальная, газетная, прикладная и даже компьютерная, вся она абсолютно по-разному передаёт замысел создателя, но обладает немалым воздействием. В современном мире, где глобализационные процессы идут с небывалой скоростью, активную популярность набирает именно карикатура как подвид журнальной графики. Она понятна всем, доступна и задевает злободневные темы, отражая их через призму юмора.